НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Узбекистан готов ежегодно предоставлять России 31 миллиард кубометров газа

English // 14:31, 23 января 2009 // 2875
Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговой совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что Узбекистан готов ежегодно предоставлять России до 31 миллиарда кубометров газа. "Газпрому" мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение "ЛУКОЙЛу" увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Каримова. Президент Узбекистана подчеркнул, что страна"продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России".

По словам Каримова, договоренность о применении европейской формулы цены при расчетах за узбекский газ означает, что "наконец-то субъективные разногласия при заключении договоров о поставках газа отпали".

Он отметил также, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа.

В целом, в ходе визита российского президента в Узбекистан, Дмитрий Медведев и Илам Каримов обсудили вопросы сотрудничества России и Узбекистана в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе и в преодолении мирового экономического кризиса.

Переговоры завершились подписанием совместного Коммюнике по итогам государственного визита президента России в Узбекистан, межправительственного Соглашения об условиях размещения и обслуживания диппредставительств двух стран в России и Узбекистане и Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2009 год.