НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Газовые деньги – в одну цель

Экономика // 10:55, 19 марта 2009 // 2281
Игорь Смирнов подписал закон № 678 ЗИ-IV «О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ». Как полагают экономические аналитики региона, документ что называется «созрел», так как суммарный долг непризнанной республики за потребленный газ с учетом многолетней пени уже превышает двухмиллиардный долларовый рубеж.

Раньше так называемые «газовые деньги» могли аккумулироваться на разных счетах в разных банках, потому и расходовались на какие угодно нужды. Теперь закон раз и навсегда формулирует, что такое газовый счет – «это специальный счет, открытый организацией газовой отрасли в Приднестровском республиканском банке с целью осуществления текущих расчетов с генеральным поставщиком за потребленный природный газ, с газотранспортными организациями за оказанные услуги по транзиту природного газа через территорию ПМР».

Газовый специальный счет аккумулирует средства по оплате потребителями использованного природного газа, доходы от оказания услуг по транзиту природного газа через территорию Приднестровской Молдавской Республики, а также средства республиканского бюджета в виде трансфертов на компенсацию стоимости природного газа, не учтенного в полном объеме в предельных уровнях тарифов на услуги газоснабжения, и иных средств, предназначенных настоящим Законом для зачисления на специальный счет».

И самый главный, наверное, в документе пункт 8 гласит: «Отвлечение денежных средств, поступающих на газовый специальный счет, на цели, не установленные настоящим законом, не допускается. Уменьшится ли после этого газовый долг региона, покажет время.  

НИКА-пресс