НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гуманитарная финансовая помощь Российской Федерации уже поступила в Приднестровье

Экономика // 09:57, 20 февраля 2009 // 2386
Гуманитарная финансовая помощь Российской Федерации уже поступила в Приднестровье. Об этом сегодня сообщил Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук в ходе традиционной встречи с журналистами по итогам состоявшего визита в Российскую Федерацию. Как отметил спикер, более 255 миллионов российских рублей уже поступило на счет Верховного Совета ПМР.

Более 230 миллионов российских рублей, или почти 6 миллионов 300 тысяч долларов, предназначены для оказания финансовой поддержки пенсионеров республики. Это средства для осуществления выплаты помощи к пенсии в январе, феврале и марте. В ближайшее время на координационном Совете с участием представителей Пенсионного фонда и профильных министерств будет выработан механизм, который позволит в сжатые сроки начать выплаты. Как сообщил спикер, планируется, что данный механизм будет аналогичен механизму прошлого года.

Как сообщалось ранее, приднестровские пенсионеры будут получать из средств российской гуманитарной помощи дополнительно к основной пенсии сумму, эквивалентную 15 долларам, на протяжении всего 2009 года.Кроме того, как подчеркнул Председатель Верховного Совета, по итогам рабочего визита в Российскую Федерацию было принято решение о выделении средств, которые будут направлены на улучшение питания детей в школах-интернатах и детских домах, новорожденных и матерей в детских отделениях родильных домов республики, а также граждан в домах престарелых. На эти цели выделено более 24 миллионов российских рублей, или почти 880 тысяч долларов.

В ходе встречи с журналистами Евгений Шевчук также отметил, что это поддержка особенно важна для граждан Приднестровья в условиях сложной экономической ситуации, продиктованной, в том числе, явлениями, происходящими в мировой экономике.

Пресс-служба ВС ПМР