НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Задержки по выплатам пенсий в Приднестровье составят от 4 до 8 дней

Экономика // 10:06, 19 февраля 2009 // 2481

18 февраля Президент ПМР Игорь Смирнов принял министра здравоохранения и социальной защиты Ивана Ткаченко. Обсуждался вопрос работы Пенсионного фонда, в частности, ситуация, сложившаяся в республике с выплатой пенсий.Как отметил министр, «в связи с кризисными явлениями, существующими в экономике, возникают проблемы с поступлением денежных средств и в Пенсионный фонд». На сегодняшний день сроки задержки пенсий по республике разнятся: от 4 дней по Тирасполю до 8 - по Каменскому и Григориопольскому районам.

На встрече принят ряд решений, направленных на стабилизацию ситуации.«Уже сегодня будут выделены денежные средства из резерва, предусмотренного республиканским бюджетом для выплаты пенсий. Делается это для того, чтобы до конца месяца погасить задолженность перед нашими пенсионерами», - подчеркнул Иван Ткаченко. Также он рассказал, что будет создана постоянно действующая рабочая группа, в которую войдут представители министерства здравоохранения, Пенсионного фонда, министерства финансов и Приднестровского Республиканского Банка, для того, чтобы не допускать возникновения подобной ситуации впредь.

В ходе встречи обсуждались и вопросы финансирования отрасли здравоохранения.Иван Ткаченко отметил, что из-за недостаточного выделения денежных средств у его министерства «есть определенная задолженность перед поставщиками медицинских препаратов, оборудования и продуктов питания». В связи с этим возникают сложности по заключению новых договоров и проведению тендеров на поставку необходимой продукции для обеспечения лечебного процесса.

Президент поручил министерству финансов до конца текущего месяца погасить существующую задолженность, а также совместно с минздравом необходимо разработать систему устойчивого финансирования отрасли.Сегодня же Игорь Смирнов принял начальника Государственной службы регистрации и нотариата Станислава Григорицу. Обсуждались вопросы, связанные с регистрацией юридических лиц и недвижимости.


Пресс-служба президента ПМР