НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Республика Молдова зарегистрировала за девять месяцев экономический рост в 7,6%

Экономика // 10:06, 17 декабря 2008 // 2242
Валовой внутренний продукт за первые девять месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос на 7,6% , что является одним из важнейших достижений правительства Гречанной. Данный показатель получен благодаря тому, что в III квартале опережение составило 10,8%.

Это самый высокий уровень экономического роста, зарегистрированный за последние восемь лет, заявила премьер-министр Зинаида Гречанная на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам деятельности нынешнего правительства в текущем году, передает МОЛДПРЕС.

Гречанная отметила, что экономический рост вызван в основном ростом инвестиций, в частности, в инфраструктуру. В первом квартале ВВП увеличился на 4,3%, во втором - на 6,7%.

Коснувшись уровня экономического роста в 2009 году, на который , по оценкам, в большой мере повлияют последствия мирового финансового кризиса, Гречанная подчеркнула, что рост ВВП в Молдове , хотя и медленнее, но все же продолжится. Эксперты Международного валютного фонда оценили этот рост для Молдовы примерно в 3,6%, а Всемирный банк прогнозирует повышение на 4%.

Относительно развития других макроэкономических показателей премьер отметила, что прямые иностранные инвестиции увеличились в первом квартале более чем на 70% и превысили 2,2 млрд. леев (157 млн. евро), в то время как прогнозируемый уровень на весь этот год был 2 млрд. леев.

В то же время инфляция в ноябре нынешнего года впервые упала ниже 10% и составила 8,5%. Это стало возможным благодаря принятым правительством и Национальным банком мерам по снижению инфляционного давления. Наряду с этим в январе-октябре 2008 года объем экспорта вырос на 27%, а импорта - более чем на 41%, передает МОЛДПРЕС.