НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок представления декларации для ФЛП в Украине

Порядок представления декларации для ФЛП в Украине

Экономика // 00:02, 25 ноября 2015 // 1179
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.  
 
Представление декларации для ФЛП

В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины физические лица-предприниматели, которые осуществляют деятельность на общей системе налогообложения, подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.
Форму декларации об имущественном состоянии и доходах утверждено приказом Миндоходив Украины от 11.12.2013 г.. № 793 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» (далее - налоговая декларация).
Физические лица-предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах на дату государственной регистрации предпринимателя.
Подпунктом 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины определено, что налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).
Зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.
Итак, если вновь физическое лицо-предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения в следующем месяце или квартале, в котором осуществлена процедура государственной регистрации как субъекта хозяйствования, то такое лицо должно представить в контролирующий орган по месту своего налогового адреса в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.