НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Правительство Приднестровья задолжает бюджетникам и пенсионерам 13 млн. долларов США

Правительство Приднестровья задолжает бюджетникам и пенсионерам 13 млн. долларов США

Экономика // 17:48, 28 июля 2015 // 1846
По информации ИА "ТИРАС", с начала этого года в Приднестровье наблюдается рост задолженностей по зарплатам. К июли месяцу задолженность увеличилась почти в 10 раз относительно прошлого года. Естественным образом увеличилось так же и количество работников, которым задолжали - с 3,3 тысяч до 45,6 тысяч. Недополучают главным образом бюджетники, у персонала частной сферы проблем с задолженностями нет.

Как указывает служба статистики Приднестровья, самой проблемной является система образования - там задолженность оставляет более 46,3 млн рублей. Чуть лучше, но все же печальная ситуация наблюдается в системе здравоохранения - там власти должны 29 млн рублей. Стоит отметить, что еще год назад задолженностей перед медиками и педагогами у властей не было вообще.

В промышленности долги по зарплатам составляют 12,3 млн рублей. Это вдвое больше, чем год назад.

Самыми высокими средними заработками обладают работники электро- и радиосвязи - около 10 тысяч рублей. Немного от них отсатют работники банковской сферы со своими 7,7 тысячами рублей. И те, и другие получают свои зарплаты вовремя и в полном объеме.

Хуже всего дела обстоят в лесном хозяйстве, зарплаты там в среднем составляют 1,9 тысяч рублей. Недополучили работники это отрасли 747 тысяч рублей.

Приведенные данные неполные, так как не были учтены сотрудники силовых структур.

С февраля 2015 года власти региона осуществляют выплату зарплат и пенсий в размере 70% от начисленного. По общенаиям ответственных лиц долго будут погашены по мере поступления денег в бюджет. Минфин сообщает, что к июлю долги по зарплатам и пенсиям составили 400 млн. рублей.