НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок реализации подакцизных товаров в Украине

Порядок реализации подакцизных товаров в Украине

Экономика // 12:09, 9 апреля 2015 // 1437
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, подлежащих регистрации
 
    С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" № 71-VIII от 28.12.2014.
    Отныне акцизный налог должны также платить:
- Субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров;
- Оптовые поставщики электроэнергии;
- Производители электроэнергии, которые продают ее вне оптового рынка электроэнергии (вместо сбора в виде целевой надбавки);
- Владельцы импортируемых транспортных средств, переоборудуют их в легковые автомобили.
    Субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров, подлежащих обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению пункта продажи товаров не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность.
    Для подакцизных товаров, которые реализуются в розничной сети, ставки налога устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в процентах от стоимости (с НДС), в размере 5%.
    Суммы налога перечисляются в бюджет предприятием розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации за месячный налоговый период.
    Также с 01.01.2015 г. вводятся новые образцы марок акциза для алкоголя и табака. Размер платы за одну марку акцизного налога для алкогольных напитков снижена с 0,27 грн. до 0,19 грн., для табачных изделий - с 0,14 грн. до 0,09 грн.