/

iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине увеличились цены на табачные изделия

В Украине увеличились цены на табачные изделия

Экономика
//
12:41, 18 марта 2015
//
1288
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
На вопрос налогоплательщиков, поступивших в телефонном режиме «горячая линия» отвечает начальник отдела обслуживания налогоплательщиков Государственной налоговой инспекции в Киевском районе г. Одессы Фучижы А.Н.

Вопрос: Правомерно с нового года увеличились цены на табачные изделия?

Ответ: 3 01.01. 2015 в соответствии с Законом Украины 28.12.2014 года №71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» введен акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров (пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и другое топливо).
Плательщиками этого налога с субъекты розничной торговли, реализующих непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания такие подакцизные товары : пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табака и промышленных заменителей табака.
Продажа субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий, на которые устанавливаются максимальные розничные цены, не может осуществляться по ценам, выше максимальных розничных ценах, увеличенные на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров.
Поскольку акцизный налог - косвенный налог на потребление отдельных видов товаров (продукции), определенных Налоговым кодексом как подакцизные, который включается в цену таких товаров (продукции), соответственно 5 процентов акцизного налога должна быть включена в стоимость табачных изделий, которые реализуются в розничной торговле.

Вопрос: Какие выплаты гражданам облагаются военным сбором?

Ответ: В соответствии с пп.1.2 п.16.1 подраздела 10 р.ХХ Налогового кодекса Украины временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.
Плательщиками сбора являются лица, определенные пунктом 162.1 статьи 162 настоящего Кодекса. Объектом обложения сбором являются доходы, определенные статьей 163 настоящего Кодекса.
Ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения, определенного подпунктом 1.2 настоящего пункта.
Итак, с 01.01.2015 года сбор удерживается из доходов, из которых начисляется и удерживается налог на доходы физических лиц.
comments powered by HyperComments


Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×