НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок применения квартального отчетного периода по НДС в Украине

Порядок применения квартального отчетного периода по НДС в Украине

Экономика // 13:06, 4 марта 2015 // 1755
 
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
На вопрос налогоплательщиков, поступивших в телефонном режиме «горячая линия» отвечает начальник управления налогообложения и контроля объектов и операций ГНИ в Киевском районе г.. Одессы Главного управления Миндоходов в Одесской области Каминская Л. И.

Вопрос: Плательщик в 2014 году находится на упрощенной системе налогообложения и подает квартальную отчетность по налогу на добавленную стоимость. Необходимо будет подавать заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода на 2015 год, если система налогообложения не будет меняться?
 
Ответ: Плательщик, который имеет право на применение квартального отчетного периода по НДС, должен вместе с декларацией за последний отчетный (налоговый) период календарного года подать в контролирующий орган заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода.
    Такой порядок регламентируется ст.202 НКУ и п.3 р.ИИ приказа Минфина Украины от 23.09.14 № 966 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».
    Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода на 2015 год подается по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом № 966.
     Если налогоплательщик вместе с декларацией по результатам последнего отчетного (налогового) периода календарного года не подал в контролирующий орган, в котором состоит на учете, указанное выше заявление, такой плательщик налога обязан с первого отчетного (налогового) периода следующего календарного года применять месячный отчетный (налоговый период).