НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
"Мистраль" доставят в Россию

"Мистраль" доставят в Россию

Экономика // 14:59, 12 февраля 2015 // 1344
 
По информации ИА "ТИРАС", в Париже рассматривается вопрос о возобновлении процесса передачи России вертолетоносца класса "Мистраль" может быть принято Парижем в ближайшие дни. 
Успех минской встречи в "нормандском формате" позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений. Появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца "Владивосток" российской стороне. В четверг на вертолетоносце "Севастополь", втором ДВКД из числа построенных на верфях компании STX France в Сен-Назере для ВМФ России, впервые заработал блок автоматической идентификационной системы AIS.

Ранее военно-дипломатический источник подчеркнул, что Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания ДВКД типа "Мистраль", так как она несет большие расходы по поддержанию технической готовности корабля. Он все эти месяцы находился в бассейне Пеноэ в Сен-Назере. Учебный корабль "Смольный", на борту которого находились 400 моряков, прошедших на верфи в Сен-Назере курс обучения управлению вертолетоносцами, вышел из Сен-Назера 18 декабря и вернулся в Кронштадт 30 декабря прошлого года. Все моряки вскоре отправились во Владивосток, где ранее проходили службу.