НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок наложения штрафных санкций для налогоплательщика в Украине

Порядок наложения штрафных санкций для налогоплательщика в Украине

Экономика // 13:40, 30 января 2015 // 1334
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
К налогоплательщику, который осуществляет выплаты дохода нерезиденту без удержания налога на доходы, применяется штраф

      К налогоплательщику, который осуществляет выплаты дохода нерезиденту без одновременного удержании и внесении в бюджет налога с такого дохода, или, который перечислил налог с таких доходов в бюджет в полном объеме, но не позднее срока, установленного пунктом 160.2 ст. 160 Налогового кодекса, применяется штраф, - напоминают специалисты ГНИ в Киевском районе Одессы.
      Таким образом, Налоговым кодексом предусмотрена ответственность за нарушение правил начисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов у источника выплаты.
      Так, согласно пункту 127.1 ст. 127 Налогового кодекса, не начисления, неудержание или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 25% от суммы налога, подлежащей начислению или уплате в бюджет.
      Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, влекут за собой наложение штрафа в размере 50% от суммы налога, подлежащей начислению или уплате в бюджет. В случае, если такие нарушения совершены в течение 1095 дней в третий раз и более, штраф налагается в размере 75% от суммы налога, подлежащей начислению или уплате в бюджет.
      Справка: обязанность по удержанию и перечислению налога с доходов с источником их происхождения из Украины, выплаченных в пользу нерезидентов, предусмотрено пунктом 160.2 статьи 160 Налогового кодекса.
      Упоминавшейся нормой этого Кодекса также предусмотрено, что налог с таких доходов уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.