НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку благотворительные средства

В Украине налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку благотворительные средства

Экономика // 13:05, 28 января 2015 // 1113
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку средства, которые он пожертвовал благотворителям

     Государственная налоговая инспекция в Киевском районе г.. Одессы напоминает, что налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 Налогового кодекса Украины, сумму средств или стоимость имущества, переданных налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям. Последние должны быть зарегистрированы в Украине и внесены в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких средств и имущества, в размере, не превышающем 4 процента суммы его общего налогооблагаемого дохода по результатам такого отчетного года (подпункт 166.3.2 пункта 166.3 статьи 166 Налогового кодекса Украины).
     Следует заметить, что в налоговую скидку включаются только фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг ) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должно быть отражено стоимость таких товаров и срок их продажи (подпункт 166.2.1 пункта 166.2 статьи 166 Налогового кодекса Украины).
      При этом, статьей 729 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что пожертвованием является дарение недвижимых и движимых вещей, в частности денег и ценных бумаг, лицам, установленным частью первой статьи 720 Гражданского кодекса, для достижения ими определенной, заранее обусловленной цели. Договор о пожертвовании является заключенным с момента принятия пожертвования. К договору о пожертвовании применяется положение о договоре дарения, если иное не установлено законом.
      Таким образом, одним из подтверждающих документов, которые необходимо обязательно предоставить налогоплательщику контролирующему органу, является копия договора о пожертвовании (дарение).