НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Особенности налогообложения курьерской деятельности, услуг Интернет-связи, услуг телевидения в Украине

Особенности налогообложения курьерской деятельности, услуг Интернет-связи, услуг телевидения в Украине

Экономика // 13:25, 26 января 2015 // 1637
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Курьерская деятельность, услуги Интернет-связи, услуги телевидения: возможность осуществление деятельности на упрощенной системе налогообложения

      Физические лица - предприниматели, которые осуществляют курьерскую деятельность и предоставляют услуги Интернет - связи, могут быть плательщиками единого налога.
      Физические лица - предприниматели, которые предоставляют услуги телевидения, должны иметь соответствующие лицензии и не могут быть плательщиками единого налога.
      Согласно пп.8 пп. 291.5.1 п.291.5 ст.291 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежит лицензированию). Итак, физические лица - предприниматели, которые осуществляют деятельность по предоставлению курьерских услуг, могут быть плательщиками единого налога.
      Согласно Закону Украины от 21.12.1993 года № 3759 «О телевидении и радиовещании» телевидение - производство аудиовизуальных программ и передач или комплектование (пакетирование) приобретенных аудиовизуальных программ и передач и их распространение независимо от технических средств распространения. В соответствии с Законом № 3759 речь подлежит лицензированию.
Таким образом, деятельность в сфере телевидения осуществляется на основании лицензии на вещание и соответственно не может осуществляться плательщиками единого налога. Согласно ст.1 Закона Украины от 18.11.2003 № 1280-IV «О телекоммуникациях» Интернет - всемирная информационная система общего доступа, которая логически связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет - протоколе, определенном международными стандартами.
      В соответствии с п.1 ст.42 Закона № 1280 деятельность в сфере телекоммуникаций осуществляется при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и / или разрешений. Частью 7 ст.42 Закона № 1280 определен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащих лицензированию.
      Термин «услуга Интернет - связи» законодательством не определен, в то же время, Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.04.2012 № 295, установлено, что услуга по доступу к Интернету - это обеспечение возможности соединения конечного оборудования потребителя к сети Интернет. Поскольку вид деятельности по предоставлению услуг доступа в Интернет не входит в перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию, определенном ч.7 ст.42 Закона № 1280, необходимость получения лицензии на указанный вид деятельности отсутствует.

                                
                                                               Информационно - коммуникационный сектор ГНИ в Киевском районе
                                                               м. Одессы Главного управления Миндоходов в Одесской области