НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Налогообложение подарков в Украине

Налогообложение подарков в Украине

Экономика // 21:55, 8 января 2015 // 1458
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Налогообложение подарков

       В соответствии с подпунктом 165.1.39 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2014 году - 609,0 грн).
       Стоимость подарков, не превышает 50 процентов одной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ по признаку дохода «160». Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, которая предоставляется налогоплательщику в 2014 году превышает 609,0 грн, то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставкам 15% и / или 17% и отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ по признаку дохода «126», как дополнительное благо.
       Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 2010 года № 1170. Согласно вышеупомянутым перечнем стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия для детей работников не относятся к фонду оплаты труда и не является базой для начисления единого взноса.
       Учитывая указанное, не является базой начисления ЕО стоимость детских новогодних подарков, приобретенных за счет средств работодателя.