НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Прекратив предпринимательскую деятельность в Украине, подайте итоговую декларацию

Прекратив предпринимательскую деятельность в Украине, подайте итоговую декларацию

Экономика // 13:12, 31 декабря 2014 // 1395
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Прекратив предпринимательскую деятельность, подайте итоговую декларацию

     Физические лица, в отношении которых начиная с 08.07.2014 года в Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают налоговые декларации в сроки, определенные п. 49.18 ст.49 Налогового кодекса, в зависимости от выбранной ими системы налогообложения в период предпринимательской деятельности.
     Снятие с учета физических лиц - предпринимателей в контролирующих органах осуществляется на основании поступления от государственного регистратора уведомления о проведении государством регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр. Физические лица - предприниматели могут быть сняты с учета в контролирующем органе в случае установления факта отсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей, контроль за взиманием которых осуществляют контролирующие органы.
     В последнее отчетным периодом для плательщиков, применяющих общую и упрощенную (первая и вторая группы) системы налогообложения, считается базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (третья и пятая группы), - базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, в котором было принято решение о прекращении деятельности.
Справка: Закон Украины от 13.05.2014 г. № 1258-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу».