НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Внимание! В Украине с первого декабря налоговые накладные приняли иную форму

Внимание! В Украине с первого декабря налоговые накладные приняли иную форму

Экономика // 14:46, 8 декабря 2014 // 1243
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 

 
Внимание! C первого декабря налоговые накладные приняли иную форму

     Первого декабря налоговые накладные примут иную форму. Министерство финансов приказом от 22.09.2014 г. № 958 утвердило новую форму Реестра полученных и выданных накладных (или Реестр НН), а также Порядок ведения этого реестра.
     По информации источника «Официальный вестник Украины», как и ранее, Реестр ведется плательщиками НДС в электронном виде и по желанию плательщика налогов - в бумажном виде. Реестр - это база для отражения сводных результатов учета в налоговых декларации по налогам на добавленную стоимость.
      В то же время форма Реестра НН видоизменилась, то есть:
  - В Реестр Добавлены графы для отражения ставки НДС 7% в операции по поставке лекарств и изделий медицинского назначения;
  - Исключена строка 06 «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость» (в связи с отменой ЭТИХ свидетельств с 1 января 2014 года);
  - Графа «Освобожденный от налогообложения, а не являются объектами налогообложения (сумма поставки)» разделе I разделена на «освобождены от налогообложения (сумма поставки)» и «Не являются объектами налогообложения (сумма поставки)»;
  - В разделе II для отражения основной ставки и ставки 0% теперь предусмотрены отдельные графы;
  - Сделано уточнение, кто может подписывать Реестр. Право на подпись Реестра имеют руководитель (уполномоченное лицо) / физическое лицо (законный представитель) и главный бухгалтер (тот, кто ответственнен за ведение бухгалтерского учета).
    Приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Документ будет опубликован в этом официальном издании 7 ноября 2014 года под №87. Так есть новые реестры НН нужно будет применить с 01.12.2014.