НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Европейцы примут решение о дальнейшей поддержке Украины от банковских институтов

Европейцы примут решение о дальнейшей поддержке Украины от банковских институтов

Экономика // 11:19, 12 сентября 2014 // 1802
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Правительственный Портал Украины, накануне состоялась встреча Министра финансов Украины Александра Шлапака с Первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Филиппом Беннеттом.

Как отметил Филипп Беннет, одной из важных причин для встречи в Киеве является то, что на следующей неделе состоится заседание Совета директоров ЕБРР, и важно иметь полную информацию о достижениях и приоритетных направлениях Украины. Первый вице-президент ЕБРР выразил надежду, что результатом будет решение о дальнейшей поддержке Украины от банковских институтов.

Александр Шлапак остановился на тех приоритетных для Украины направлениях, по которым Украина будет нуждаться в помощи в ближайшее время.


Так, Министр финансов обратил внимание на необходимость в капитализации украинских банков и предложил рассмотреть возможность участия в капитале банков ЕБРР.

Вторым направлением, которое нуждается в поддержке, является энергетика. Сегодня уделяется особое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности и поиска альтернативных источников энергоносителей. Александр Шлапак подчеркнул, что Украина заинтересована в финансовой поддержке Банком совместно с другими международными финансовыми институтами инвестиционных проектов в энергетическом секторе, в частности связанных с модернизацией газотранспортной системы.


Отдельно Александр Шлапак остановился и на вопросе восстановления восточных территорий Украины, на которых продолжается АТО. Важно как можно быстрее наладить жизнь в этих областях.


По завершению встречи Александр Шлапак поблагодарил представителей ЕБРР за визит в Украину в непростое для страны время.