НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок учета и оформления налоговых накладных в Украине

Порядок учета и оформления налоговых накладных в Украине

Экономика // 12:38, 28 августа 2014 // 1860
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.

 
Порядок учета и оформления налоговых накладных 

          Для операций, освобожденных от налогообложения НДС, составляются отдельные налоговые накладные. В частности, при одновременной поставке одному покупателю как налогооблагаемых товаров / услуг, так и освобожденных от налогообложения, продавец составляет отдельные налоговые накладные (не допускается заполнение в одной накладной одновременно графы 11 и граф 8, 9 и 10). 
          В случае поставки товаров / услуг, освобождение от налогообложения которых предусмотрено ст .. 197 Налогового кодекса, в налоговой накладной в разделе III и графе 11 делается пометка «Без НДС» с обязательной ссылкой на соответствующий пункт и / или подпункт, статью, подраздел , раздел настоящего Кодекса. 
           Обращаем внимание, что в Реестре выданных и полученных налоговых накладных операции, освобожденные от налогообложения НДС, учитываются отдельно (п.5 раздела I Порядка № 708).