НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Реверс газа в Украину будет поступать через Словакию

Реверс газа в Украину будет поступать через Словакию

Экономика // 11:13, 4 июля 2014 // 1645
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, сегодня стало известно, что оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину через территорию Словакии. Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопониманииподписанного 28 апреля 2014 г. операторамигазотранспортныхсистемУкраины (ПАО «Укртрансгаз») и СловакииEustreamA.S.»).

К поставкам газа в Украину через территорию Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них -крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

«Убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину -это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут иметь спрос не только по линии Вояны-Ужгород, но и по одному из четырех недозагруженных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны», - отметил Андрей Коболев, Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».

Eustream сообщает, что новая точка интерконнекта Будницэ, созданная на линии Вояны-Ужгород, войдет в словацкую ГТС. Транзитные мощности этого участка сети будут предложены участникам рынка на стандартных не дискриминационных условиях.