НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Порядок заключения договора «О признании электронных документов»

Миндоходов Украины: Порядок заключения договора «О признании электронных документов»

Экономика // 10:06, 3 июля 2014 // 2168
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Заключение договора «О признании электронных документов»


     Для представления налоговой отчетности в электронной форме, налогоплательщику необходимо заключить с территориальными органами доходов и сборов договор «О признании электронных документов».
     Этот договор заключается или в электронном виде с помощью выбранного налогоплательщиком программного обеспечения для подписания и представления электронной отчетности, или на бумажных носителях.
     В электронном виде договор подписывается налогоплательщиком с использованием усиленных сертификатов ключей, сформированных аккредитованным центром сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов.
     Если налогоплательщик находится на учете как плательщик отдельного налога в нескольких контролирующих органах, то для представления налоговой отчетности в электронном виде в контролирующие органы такой налогоплательщик должен заключить договор «О признании электронных документов» и провести обмен усиленными сертификатами ключей с каждым отдельным контролирующим органом.
     Договор действителен до окончания срока действия усиленных сертификатов ключей. Если налогоплательщик подает в контролирующий орган новые усиленные сертификаты ключей, этот договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.
     Отчетность в электронном виде можно подавать только после заключения указанного договора.
(Инструкция по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 № 233, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.04.2008 за № 320/15011).
 
       
       
                                                                Информационно - коммуникационный сектор ГНИ в Киевском районе
                                                                Одессы Главного управления Миндоходов в Одесской области