НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Япония пообещала Украине грантовую помощь

Япония пообещала Украине грантовую помощь

Экономика // 11:19, 5 июня 2014 // 2133
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития и торговли Украины, на запрос украинской стороны Правительство Японии приняло решение о предоставлении грантовой помощи для медицинских заведений и исследовательских учреждений Украины, которые делают вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На своем заседании Кабинет Министров Украины одобрил проект распоряжения, разработанный Минэкономразвития, которым утверждается текст Соглашения о предоставлении гранта (в форме обмена нотами), протоколы к Соглашению, а также предоставляются полномочия Министру экономического развития и торговли на его подписание. Ответственным за выполнение Соглашения определяется Минздрав.


Подписание Соглашения позволит получить грантовую помощь Правительства Японии в размере 350 млн. японских иен (3,45 млн. долл.) для закупки специального медицинского радиологического оборудования для Национального научного центра радиационной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, а также для 5 областных больниц (Житомир, Луцк, Киев, Ровно, Чернигов).

Справочно: в соответствии с запросами Минздрава, Национального научного центра радиационной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования грантовые средства будут использованы для закупки эндоскопов, систем ультразвукового исследования, систем компьютерной рентгенографии, специальных транспортных средств с механизированным подъемником, органических синтезаторов, инкубаторов, коллекторных жидкостных хроматографов, автоклавов и т.д.