НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Как в Украине выплачивают пенсии по доверенности

Как в Украине выплачивают пенсии по доверенности

Экономика // 20:08, 7 апреля 2014 // 2213
ИА "ТИРАС" продолжает публикацию серии актуальных материалов подготовленных Управлением Пенсионного фонда Украины в Суворовском районе г. Одесса. 

Согласно п.2 ст.47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии по доверенности осуществляется на протяжении всего периода действия доверенности при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждый год действия такой доверенности.
Порядок выплаты пенсии по доверенности определен «Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи», утвержденной приказом от 28.04.2009г. №464/156 Министерства транспорта и связи Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 №314/1.
В соответствии с п. 5.6. указанной Инструкции после первой выплаты доверенность на выплату пенсий отбирается и сохраняется в выплатном объекте почтовой связи. Если выплата пенсий производится по доверенности на совершение ряда действий, то в выплатном объекте почтовой связи сохраняется ксерокопия такой доверенности. В случае если доверенность оформлена на срок свыше одного года, получатель пенсий (а не его доверенное лицо) обязан после окончания каждого года действия доверенности обращаться с соответствующим заявлением в орган Пенсионного фонда о продолжении выплаты по доверенности.
В случае отсутствия соответствующего заявления выплата пенсии по доверенности, с даты совершения которой прошло более года, не допускается.

Начальник отдела по выплате пенсий 
управления Пенсионного фонда Украины
в Суворовском районе г. Одесса Солоид В.Н.