НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины презентует "электронный кабинет налогоплательщика"

Миндоходов Украины презентует "электронный кабинет налогоплательщика"

Экономика // 13:27, 7 апреля 2014 // 2080
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются актуальные для налогоплательщиков новшества налогооблoжения. Публикуем предоставленный текст в полном объеме:
 
«Электронный кабинет» - это удобно и эффективно

Государственная налоговая инспекция в Киевском районе г. Одессы напоминает, что с 1 января 2014 года на веб - портале Миндоходив работает электронный сервис "Электронный кабинет налогоплательщика", с которого любой налогоплательщик, имеющий соответствующие ключи и заключивший договор с контролирующим органом о признании электронных документов, имеет возможность обустроить свое персональное автоматизированное рабочее место.
С помощью этого сервиса налогоплательщик имеет возможность: подготовить, заполнить и отправить налоговую отчетность в электронном виде; просматривать информацию о состоянии расчетов с бюджетом (карточки лицевых счетов), пользоваться Налоговым календарем.
Сервис «Отчетность» обеспечивает пользователю возможность создания пакета налоговой отчетности или импорта из бухгалтерских программ. Также с помощью этого сервиса налогоплательщик может проверить созданную отчетность на наличие арифметических ошибок. Пользуясь сервисом «Отчетность», плательщик имеет возможность самостоятельно выбрать ГНИ, в которой будет предоставлена ​​отчетность, представлять отчетность в режиме реального времени с получением квитанции о принятии/непринятии. Также можно посмотреть отчетность независимо от способа ее представления.
Сервис «Расчеты с бюджетом» обеспечивает пользователю возможность доступа к информации о состоянии его расчетов с бюджетом по налогам, сборам. В указанном сервисе пользователь, который находится на учете в нескольких ГНИ (по основному и неосновным местам учета), может выбрать ту ГНИ, его интересует, отметить бюджет и платеж и просмотреть информацию относительно расчетов по выбранному платежа.
Сервис «Налоговый календарь» напоминает плательщику о сроках подачи отчетности и уплаты налогов, сборов.
«Учетные данные плательщика» - сервис, который информирует пользователя о его учетных данных, по данным Миндоходов.
Услугами электронного кабинета могут пользоваться налогоплательщики - юридические и физические лица - предприниматели и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, которые имеют доступ к сети Интернет и электронным ключам цифровой подписи аккредитованного центра сертификации ключей.
Вход в Электронный кабинет налогоплательщика осуществляется по адресу kpp.minrd.gov.ua или по гиперссылке «Электронный кабинет налогоплательщика» на веб - портале Миндоходов путем авторизации с помощью личного электронного ключа цифровой подписи.
В случае отсутствия такого ключа, получить его можно бесплатно в пунктах регистрации аккредитованного Центра сертификации электронных ключей Миндоходов. На сегодня в Одессе работает 2 таких пункта.
Консультацию по работе в Электронном кабинете все желающие могут получить по телефонам «горячей линии» 044-323-01-11 , 067-555-01-11 , 066-555-01-11.
 
Материал подготовлен Государственной Налоговой Инспекцией Киевского района г. Одесса