НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чавес обвинил МВФ в мировом кризисе

Экономика // 11:45, 9 октября 2008 // 2516


Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в глобальном финансовом кризисе виноват Международный валютный фонд (МВФ).

«В МВФ сейчас умывают руки и пытаются представить себя в качестве врачей-спасителей, в то время как именно они виновны в этой трагедии на планете», - заявил Чавес в среду, 8 октября, на форуме «Ответы Юга на мировой экономический кризис» в Каракасе.

Фонд должен быть распущен, а его председатель предстать перед судом, сказал Чавес, напомнив, что эта организация в 2002 году приветствовала его отстранение от власти и была готова предоставить миллиарды долларов путчистам.

Также лидер Венесуэлы вновь высказался за идею создания банка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). «Если меня не поддержат, я обращусь к двум-трем государствам - крупным производителям нефти с предложением сформировать Международный нефтяной банк», - заявил Чавес.

Чавес считает, что Венесуэла, являющаяся пятым производителем нефти в мире, обезопасила себя, выведя до кризиса из американских банков свои валютные резервы, которые составляют более 38 млрд долларов.

По мнению президента Венесуэлы, события на мировых финансовых рынках демонстрируют преимущества пропагандируемого им «социализма XXI века».