НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине ожидается поднятие цен на импортные товары

В Украине ожидается поднятие цен на импортные товары

Экономика // 14:20, 10 февраля 2014 // 1581
По мнению экспертов-финансистов ИА "ТИРАС", решение Национального Банка Украины отказаться от фиксирования гривны приведет к существенному повышению цен на товары, стоимость которых зависит от курса иностранной валюты.
Прежде всего, считают эксперты, украинскому населению следует ожидать увеличения цен на бензин. Так как 70% процентов от всего объема топлива в стране – импорт. Возможно повышение стоимости ввозимых из-за границы автомобилей, электроники и бытовой техники. Из товаров широкого потребления могут подорожать импортные одежда, обувь, парфюмерия и лекарственные препараты. 
Касаемо продуктов питания подорожают прежде всего цитрусовые, а также другие товары, цена которых связана с иностранной валютой. На фоне общего политического кризиса население Украины начало массово скупать товары первой необходимости, что может привести к спекулятивным скачкам их стоимости и со стороны украинских производителей. 
При этом, в Госинспекции Украины по контролю за ценами подчеркивают, что стоимость социальных продуктов: хлеба, молока, яиц, масла, картофеля, свеклы и других продуктов питания будут меняться лишь в рамках целесообразности.