НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Россия неожиданно снизила цены на газ для Украины

Россия неожиданно снизила цены на газ для Украины

Экономика // 22:21, 17 декабря 2013 // 1347
 
По информации ИА "ТИРАС", 17 декабря к вечеру в официальных СМИ России появилась информация о неожиданных льготах, которые предоставит РФ украинскому государству.
Так, Киев начнет покупать российский газ со скидками, что позволит украинцам сэкономить более 10 млрд. долл. Одна тысяча кубометров голубого топлива будет стоить Украине 268,5 долл. Эти цифры содержатся в соглашении, подписанном сегодня «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Сейчас Киев покупает российский газ за более чем 300 долл./тыс. кубометров.
В частности по этому Владимир Путин сказал следующее: «Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации - как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту европейским потребителям».

Кроме того, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия разместит 15 млрд. долл. средств Фонда национального благосостояния в еврооблигации Украины частично до конца этого года, частично в будущем году.

Сам глава России объяснил этот шаг тем, что это сейчас необходимо «в целях поддержки украинского бюджета».

«Хочу обратить внимание, что это не связано ни с какими условиями: повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат», - подчеркнул Владимир Путин.