НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

События в Турции повлияли на курс национальной валюты

События в Турции повлияли на курс национальной валюты

Экономика // 10:15, 4 июня 2013 // 5168

Продолжающиеся акции протеста в Турции утянули вниз акции на Стамбульской бирже. Открытие торгов в понедельник ознаменовалось не только падением индекса Borsa Istanbul 100 более, чем на 6.5%, и лиры – до минимумов 16 месяцев, – но и увеличением страховых выплат по суверенному долгу Турции.

Инвесторов пугают не столько манифестации как таковые с их разрушением инфраструктуры, в том числе магазинов и банков, сколько отчетливо антиправительственный характер, который они принимают. Хотя кабинет министров заявил, что не отступит от планов сноса парка Гези, а президент Эрдоган призвал манифестантов свернуть акции протеста – параллельно заявив, что они спонсируются из-за рубежа, – размах протестного движения, охватившего уже более 60 городов, ставит под вопрос стабильность правительства.

Помимо этого, рост экономики Турции резко затормозил в прошлом году до 2.2% ВВП, и центральный банк с середины 2012 г. принял ряд мер по запуску экономического мотора, в частности, несколько раз снизил основную процентную ставку.