НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новый "план спасения" Америки

Экономика // 10:49, 1 октября 2008 // 2256


Сенат США сегодня вечером проведет обсуждение и голосование по обновленной версии 700-миллиардного стабилизационного законопроекта, сообщили сенатор-демократ Гарри Рид и лидер республиканцев в сенате Митч Макконелл.

Для принятия документа потребуется, чтобы за него проголосовали не менее 60-ти из 100 американских сенаторов.

Оба кандидата в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, планируют сделать перерыв в графике своих предвыборных мероприятий, чтобы принять участие в обсуждении законопроекта.

"Это даже не обсуждается, им придется его принять. И даже не столько ради Dow Jones и S&P, сколько ради самих кредитных рынков. Сегодня ситуация на них очень обостренная, куда сложнее, чем на прошлой неделе, и это вызывает опасения. Однажды начавшись, проблемы в дальнейшем могут вызвать эффект домино. Причем уже не на Wall Street, а по всей стране", - считает Алан Валдес, вице-президент компании Hillard and Lyons.

Между тем после рекордного падения фондовые индексы США выстрелили вверх. Инвесторы надеются, что план спасения американской экономики все же будет принят. Это обеспечило хороший рост ведущим индексам США. Dow Jones увеличился на 4,5 %. Почти на 5 вышел в плюс индекс сектора высоких технологий - Nasdaq.  Еще лучше завершил день индекс широкого рынка S&P500. Он смог набрать больше 5 %.