НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Акционеры «Электромаша» передают жилые дома на баланс города

Экономика // 08:55, 9 октября 2012 // 1935

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, в адрес Президента ПМР поступило информационное письмо от НП ЗАО «Электромаш», в котором приведена выписка из заседания внеочередного собрания акционеров завода. Главу государства уведомили о том, что 4 октября текущего года принято решение о передаче части жилищного фонда акционерного общества на баланс государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск. Письмо подписано генеральным директором НП ЗАО «Электромаш» Ф.С. Крейчманом, Председателем Совета директоров И.Б. Кавлак, Председателем профсоюзного комитета Т.Н. Шуткиной.

Собрание акционеров завода решило передать на баланс столичной госадминистрации следующие дома:

50-тикв. ж/дом №11 по ул. 1 Мая;

120-тикв. ж/дом №1 по ул. Котовского;

50-тикв. ж/дом №22 по ул. Горького;

80-тикв. ж/дом №72 по ул. Курчатова;

79-тикв. ж/дом №19/6 по пер. Западный;

40-какв. ж/дом №19/5 по пер. Западный;

52-хкв. ж/дом по ул. 9 Января, 61 блок «В»;

48-микв. ж/дом по ул. 9 Января, д.61 блок «Б»;

40-какв. ж/дома №17 по ул. Жуковского;

40-какв. ж/дом №15 по ул. Жуковского.

Напомним, ранее жители домов, принадлежащих НП ЗАО «Электромаш», обратились к Президенту ПМР с просьбой помочь им в получении права собственности на занимаемые жилые помещения. Евгений Шевчук встретился с заявителями, которые рассказали о том, что в период с 1995-2005 гг ЗАО «Электромаш» с сотрудниками предприятий заключал договора найма продажи или продажи в рассрочку жилой площади. Но когда люди были освобождены от погашения оставшейся стоимости квартиры или наниматель выплачивал оставшуюся сумму заводу, «Электромаш» предлагал перезаключать договоры, но уже договоры пользования, то есть без оформления права собственности. С проблемами столкнулись и сотрудники предприятия, проживающие в комнатах общежитий «Электромаш»: после окончания процесса перестраивания блоков общежитий под квартиры их продавали сторонним лицам. В результате семьи вынуждали жить в других блоках, а некоторых жильцов выселяли в полуподвальные помещения.

13 сентября Президент Евгений Шевчук вызвал для разъяснения ситуации генерального директора ЗАО «Электромаш» Феликса Крейчмана.  Глава государства поручил до 7 октября 2012 года выработать взаимоприемлемую схему разрешения проблем, с которыми столкнулись люди. Евгений Шевчук обратился к Совету акционеров предприятия с просьбой рассмотреть возможность передачи жилищного фонда ЗАО «Электромаш» на баланс города Тирасполь. Президент предупредил, что «если акционеры не принимают соответствующее решение, то будет обращаться в судебные органы власти, доказывая долю присутствия государства в этом акционерном обществе». «Я буду доказывать, что люди имеют право на это жилье», - отметил Глава государства.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv