НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поддержка соотечественников

Экономика // 08:44, 7 августа 2012 // 2212

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в Верховном Совете прошла встреча спикера приднестровского парламента Михаила Бурлы с представителями департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В состав российской делегации вошли: директор государственного казенного учреждения «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский дом соотечественника» Николай Жданов-Луценко, начальник организационно-правового отдела Сергей Федченко и консультант отдела по работе с организациями российских соотечественников ГКУ МДС Юлия Зайцева.

Образование Московского Дома соотечественника стало важным шагом в последовательной реализации политики Правительства Москвы, направленной на поддержку зарубежных диаспор. Основными целями деятельности «Московского дома соотечественника» являются содействие всестороннему участию общественных, научных, деловых и иных объединений зарубежных соотечественников и их представителей в процессе осуществления программ Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом, отвечающих государственным интересам Российской Федерации и развитие взаимовыгодного взаимодействия Москвы с зарубежными соотечественниками.

Главной темой прошедшей в Верховном Совете встречи стали вопросы дальнейшего оказания поддержки российским соотечественникам, проживающим в Приднестровье. Руководитель российской делегации подчеркнул, что МДС уделяет особое внимание именно приднестровским россиянам. «Задача поддержки соотечественников за рубежом воспринимается нами, как государственная. Московский дом соотечественника призван также распределять выделенные федеральным бюджетом средства между соотечественниками в различных странах», – отметил Николай Жданов-Луценко.

В ходе диалога с представителями российской столицы Председатель Верховного Совета Михаил Бурла рассказал о деятельности законодательного органа республики, задачах, стоящих перед парламентариями по выходу из социально-экономического кризиса. Интересовала зарубежных гостей и специфика функционирования экономики Приднестровья. Во время обсуждения этой темы Николай Жданов-Луценко предложил собеседнику собственное видение возможностей расширения внешнеэкономических связей с другими государствами. В частности, прозвучало предложение попытаться наладить внешнеэкономические контакты с имеющим аналогичный непризнанный статус Тайванем для открытия в Приднестровье совместных предприятий. Московский гость предложил для этого использовать существующие у него связи с руководством непризнанного островного государства.

Справочно:
Николай Жданов-Луценко – политический и общественный деятель. Родился 31 марта 1954 г. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ в 1976 г., аспирантуру Института Дальнего Востока АН СССР в 1982 г. Кандидат исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии Российской Словесности. 1982-1986 – собственный корреспондент, комментатор Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Основатель и президент первой в Советском Союзе независимой телекомпании "Ника ТВ" (1988 г.). В 1994-1995 – министр Республики Крым, советник Президента Крыма по внешним связям и массовой информации. В 1995-1997 гг. – профессор МГИМО МИД РФ. Генеральный секретарь Российской Лиги за свободу и демократию (с 1994 г.), заместитель генерального секретаря Всемирной Лиги за свободу и демократию (неправительственной организации ООН), председатель Экономического и инвестиционного совета ВЛСД (с 2000 г.); член Совета по внешней политике Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ; секретарь Постоянной Палаты по внешнеполитической деятельности государства Политического консультативного совета при Президенте РФ. Автор нескольких опубликованных книг стихов, соавтор двух альбомов народной артистки России Жанны Бичевской. Член Союза писателей и Союза журналистов, Московского Дворянского Собрания; Попечительского совета кадетских корпусов России. Являлся кандидатом от журналистов на полет в космос, прошел стажировку в Космической Академии НАСА в США (1990 г.). Владеет японским, английским, французским, испанским, итальянским языками.