НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прогноз социально-экономического развития республики на 2013 год

Экономика // 12:38, 3 июля 2012 // 1636

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на прошедшем в Верховном Совете заседании Комитета по вопросам АПК парламентарии обсудили прогноз социально-экономического развития республики на 2013 год.

Прогноз составлен с изложением основных тенденций развития экономики республики в 2009–2011 годах, приоритетов развития Приднестровья на прогнозный период, включая количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, налоговой и бюджетной политики.

Важно, что в Прогнозе социально-экономического развития республики на 2013 год детально отражены основные принципы бюджетной и налоговой политики государства на указанный период, что связано с объединением в один документ концепции бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу и прогноза социально-экономического развития на предстоящий бюджетный год. Объединение данных документов вызвано необходимостью исключения дублирования.

Председатель комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль подвел итоги прошедшего заседания: «Сегодня на заседании Комитета Верховного Совета по вопросам АПК мы рассмотрели прогноз социально-экономического развития республики на 2013 год, а также вопросы налогообложения, тоже на 2013 год. Мы высказались за то, чтобы новую налоговую систему в 2013 году еще не применять, оставить действующую налоговую систему, а в рамках действующей системы внести соответствующие изменения в налоговые законы, чтобы пополнить бюджет, как доходную, так и расходную части».

В рамках заседания также были рассмотрены изменения и дополнения, вносимые в проект закона «О республиканском бюджете на 2012 год». Цель законопроекта – оказать финансовую поддержку мелиоративному комплексу, погасить кредиторскую задолженность, возникшую в рамках реализации программы ремонтно-восстановительных работ дамб реки Днестр, требующих укрепления. Один из пунктов законопроекта касается также ввода в эксплуатацию второй очереди полигона бытовых отходов с. Парканы, обеспечивающего прием бытового мусора из города Бендеры и близлежащих сел.

«Бюджетом планируется выделить три миллиона рублей для того, чтобы сделать реконструкцию этого полигона», – добавил Ефимий Коваль.

Действующий полигон предполагается законсервировать ввиду его переполненности, а рядом создать новый, соответствующий всем экологическим нормам.