НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предприниматель должен быть защищен от незаконных проверок

Экономика // 09:26, 21 июня 2012 // 1726

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, профильный комитет принял решение рассмотреть вопрос о преодолении вето президента и в отношении изменений в базовый закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Закон направлен на совершенствование системы организации государственного контроля (надзора), в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в части согласования проведения внеочередного контрольного мероприятия органом государственного контроля (надзора) с органами прокуратуры.

Сегодня предприниматель должен быть защищен от незаконных проверок со стороны проверяющих органов – считают депутаты, поэтому инициатива предусматривает, что все внеочередные контрольные мероприятия должны проходить с уведомлением органов прокуратуры.

«Мы частично согласились с аргументами, которые высказал президент, однако депутаты приняли решение, что дополнительный контроль и защита предпринимателей от незаконных действий должна быть и закон о порядке проведения проверок должен как раз-таки отражать такой механизм», – отмечает председатель профильного комитета Виктор Гузун.

Депутаты рекомендовали согласиться с отдельными предложениями Президента ПМР и принять Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» с их учетом.