НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Малый бизнес ждут послабления

Экономика // 09:33, 20 марта 2012 // 1487

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на Пресс-службу ВС ПМР,19 марта состоялось  заседании рабочей группы, в котором приняли участие депутаты парламента, представители бизнес-сферы и центрального банка республики.

Государство готово пойти навстречу малому и среднему бизнесу. Эдуард Косовский в ходе рабочего заседания пояснил, в каких моментах экономическим агентам стоит ждать послаблений. Ранее лимит остатка кассы предприятий устанавливался банками. Многочисленные обращения предпринимателей и проведенные исследования показали, что от этой практики рациональнее уйти, предав полномочия определения кассовых лимитов директорам предприятий.

«ПРБ вышел с инициативой, и мы полностью поддерживаем данную позицию, чтобы данный параметр устанавливал директор коммерческого предприятия своим внутренним приказом. Он сам определит для своего предприятия лимит тех денег, которые должны быть в кассе, именно наличных средств. Все остальные средства, естественно, будут инкассироваться в банк, как и положено», - пояснил Александр Коршунов, депутат Верховного Совета ПМР.

 Центробанк, в свою очередь, разработает единую инструкцию, чтобы любой директор мог рассчитать лимит остатков кассовых сборов для своего предприятия. Также на заседании рабочей группы обсудили еще одно изменение, которое сделает бизнес наиболее эффективным.

«Раньше, до рассмотрения этих инициатив, можно было из кассы использовать 10 000 рублей наличными средствами для взаиморасчетов с одним экономическим агентом в день», - рассказал Александр Коршунов, депутат Верховного Совета ПМР.

 Теперь предельный размер расчета увеличен в два с половиной раза. Это позволит бизнес-структурам работать результативней и быстрее производить взаиморасчеты между собой. По другим важным моментам обсуждение будет продолжено.