НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Открытый диалог предпринимателей и депутатов

Экономика // 08:06, 29 февраля 2012 // 1625

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, открытое заседание началось с подведения итогов деятельности ответственного комитета за прошедший 2011 год. Среди присутствующих – депутаты Верховного Совета, представители Советов народных депутатов, представители малого и среднего бизнеса.

Комитет по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности был создан год назад по инициативе депутатов Верховного Совета. Его основная задача – улучшение ситуации в сфере предпринимательства и стимулирование бизнеса в республике. С января по декабрь 2011 года комитетом было рассмотрено 107 законодательных инициатив, из них 35 было принято в качестве законов ПМР. Среди самых главных – Закон ПМР «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства», Закон ПМР «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства», а также законопроекты в сфере природопользования и в сфере осуществления лицензируемой деятельности.

Очень важным для депутатов стало мнение предпринимателей, которые непосредственно смогли оценить все изменения, разработанные комитетом.

«Хочу поблагодарить депутатов Верховного Совета за то, что были созданы такой инструмент, такой институт и такая площадка, на которой можно обсуждать и детально разрабатывать еще на этапе подготовки многие законопроекты, облегчающие жизнь малого предпринимательства», – сказал депутат Рыбницкого городского Совета, член экспертно-аналитического совета Вадим Викторович Кравчук.

Председатель комитета Виктор Гузун подчеркнул, что важным моментом и одной из ключевых целей заседания стал открытый и откровенный диалог с советом и представителями малого бизнеса: «Одно из рациональных предложений, которые я сегодня услышал, – это то, что бизнес просит сегодня как можно чаще встречаться с представителями власти, как законодательной, так и исполнительной, для того чтобы можно было в открытом диалоге обменяться мнениями. Считаю очень важным проводить такой мониторинг исполнения тех законов, которые принимаются депутатами Верховного Совета, с целью анализа, насколько качественно мы используем эти нормы, для того чтобы работа, которая проводилась, оставалась не только на бумаге. Чтобы у нас не увеличивалось количество законов, а количество перерастало в качество».

Перед Комитетом по-прежнему стоит немало задач. Сегодняшний диалог стал конструктивным началом взаимодействия предпринимателей и Комитета по созданию налаженного механизма работы для улучшения условий развития малого и среднего бизнеса.