НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе обсудили вопрос повышения оплаты за коммунальные услуги

Экономика // 10:22, 27 февраля 2012 // 1643

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу госадминистрации г.Тирасполь, в заседании комиссии по тарифам и экономической политике Городского совета народных депутатов приняли участие глава Государственной администрации г.Тирасполя и г.Днестровска Андрей Безбабченко, руководители тепло-, газо-, энерго-, водопоставляющих предприятий, а также Тираслифта и городских Жилищно-эксплуатационных управляющих компаний.


По словам председателя комиссии по бюджету Валерия Землякова, «поводом для этой встречи стали вопросы, поступающие от тираспольчан после получения квитанций за январь». «Их интересует причина повышения тарифов на коммунальные услуги. Цель заседания – обмен мнениями относительно данной проблемы депутатского корпуса с теми, кто предоставляет эти услуги и выработка предложений по возможности удержания уровня тарифной платы», - подчеркнул Земляков.


Руководители предприятий объясняли, что тарифы повышаются в связи с ростом цен на энергоносители. Второй причиной, по мнению коммунальщиков, является инфляция. Кроме того, в тариф закладываются средства за износ оборудования. «Как руководитель я сегодня обязан выполнять тот комплекс мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования, с помощью которого снабжаю тепловой энергией потребителей, исходя из сложившихся условий. Есть котельные, которые отработали свой нормативный срок два-три раза, оборудование не может работать вечно. И себестоимость услуг мы формируем, исходя из фактических затрат на поддержание имеющегося оборудования, а не из того, что нам необходимо для приобретения нового, например, котла или тепловых сетей», - пояснил директор МГУП «Тирастеплоэнерго» Николай Глига.

По мнению директора Управления водо-канализационного хозяйства г.Тирасполя Александра Горица, «предложение только одно – государственная программа, причем очень хорошо продуманная, по финансированию всех отраслей, всех вместе взятых». «И невозможно сегодня предложить ничего другого, потому что переложить все эти проблемы предприятий с устаревшим оборудованием на наше население, по сути, невозможно, но ничего не делать тоже нельзя», - подчеркнул Горица.


Депутат горсовета Иван Витика отметил, что «в нынешней ситуации есть два варианта выхода – либо обратиться к руководству республики с просьбой заморозить тарифы, либо помогать отдельным категориям граждан, которые не в состоянии платить по таким расценкам». «В Тирасполе принцип адресного субсидирования применяется уже третий год. Семьи, где квартплата превышает 24% дохода всех членов семьи, обращаются в столичную Государственную администрацию, и 25-ый% платит город», - отмечал депутат Иван Витика.

По вопросам субсидий гражданам необходимо обращаться в профильный отдел по адресу ул.1 Мая, 116, кабинет №8.

По словам Валерия Землякова, «речи о понижении тарифов на коммунальные услуги идти не может. Они и так не покрывают затрат предприятий. Сегодня основная задача – удержать тарифы на существующем уровне. Как это воплотить на практике, нам придется обсудить не единожды», - резюмировал встречу Земляков.