НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье российский рубль войдет в свободное обращение

Экономика // 09:53, 16 февраля 2012 // 3819

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента, российский рубль может стать второй валютой Приднестровья, заявил президент Евгений Шевчук в своем интервью.
«Планируется рассмотреть возможность свободного хождения на территории Приднестровья российского рубля в качестве твердой валюты для упрощения ведения расчетов с экономическими агентами Таможенного союза. Это очень выгодно, когда есть единая базовая валюта, позволяющая экономить на обмене. Полагаю, в недалекой перспективе российский рубль будет иметь у нас параллельное хождение с приднестровским рублем. В мире есть подобные примеры», — сказал Шевчук.
А также он добавил, что новое руководство Приднестровья будет принимать такие экономические решения, которые будут выгодны, удобны и понятны всем без исключения.
«В области законодательства есть концепция об адаптации приднестровских и российских базовых законодательных актов в области экономического и гражданского права с тем, чтобы создать благоприятные предпосылки для инвестирования в нашу экономику. Не скрою, прежде всего мы бы хотели видеть здесь российских инвесторов с четкими планами и серьезными ресурсами. Нам нужно создать как можно больше рабочих мест», — отметил Евгений Шевчук.
«Что касается отношений с нашими соседями, то в ходе встреч с избирателями я еще раз убедился в мудрости нашего многонационального народа. Люди прекрасно понимают, что с граничащими странами – Украиной и Молдовой – нужно выстраивать добрососедские отношения», — пояснил Президент.

В Приднестровье российский рубль войдет в свободное обращение