НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Голос России: Приднестровье прорывает блокаду

Экономика // 11:03, 20 января 2012 // 1499

Приднестровский лидер отменил "заградительные" пошлины на молдавский импорт

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Двигатель торговли

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук. К такому словосочетанию после смирновской двадцатилетки теперь надо привыкать не только гражданам этой непризнанной республики, но и всему окружающему миру.

Новый президент, несмотря на то, что официально его так называют только в Приднестровской Молдавской Республике, активно презентует себя за пределами своей территории. Он уже успел побывать в Москве и Киеве. Говорят, что оставил весьма приятное впечатление. Но главные показательные действия, которые, собственно, и должны показать товар лицом, Шевчук проводит у себя.

Семнадцатого января он подписал указ об отмене введенной 6 лет назад специальной "заградительной" стопроцентной пошлины на молдавские товары. Этот спецпобор появился в качестве ответной меры Тирасполя на установление Кишиневом так называемого нового таможенного режима. Им Молдавия, по сути, изолировала Приднестровье от внешней экономики.

Это тогда, в марте 2006 года, в самопровозглашенной республике впервые прозвучало слово "блокада". Но это только вначале было слово. Затем пошла жизнь очевидных лишений и социального дискомфорта.

Кстати, по этой же причине на 6 лет были заморожены и переговоры по урегулированию в формате "пять плюс два". Возобновились они, напомним, только под конец прошлого года. И, как посчитали многие, только потому, что бывший президент Игорь Смирнов еще надеялся перед выборами улучшить свой международный имидж. Ему это не помогло.

А вот его сменщик уже в дебюте карьеры решил показать, что его не зря называют политиком конструктивным. Очевидно, он тоже слышал, что в любом споре первым идет на встречу тот, кто умнее. Он отменил приднестровскую пошлину, не дожидаясь не то что аналогичного решения Молдавии или намека на него, а даже соответствующего настроения на сопредельной территории.

Ведь, очевидно, что в ближайшее время в Кишиневе вряд ли откажутся от блокады. Хотя бы потому, что там некому отважиться на это. Премьер Филат подавал было признаки вменяемости еще во время встреч со Смирновым, но союзники по правящему альянсу быстро поставили его на место, обвинив в конфликте интересов.

Тем не менее, Шевчук решил в одностороннем порядке показать, как он понимает восстановление мер доверия. Причем без ущерба для, собственно, Приднестровья. Во-первых, сама по себе пошлина считалась, скорее, политическим инструментом. Даже в Тирасполе признают, что особо на этом не разбогатели.

Во-вторых, как сказал Шевчук, снятие ограничений и барьеров отвечает интересам приднестровских граждан и хозяйствующих субъектов и направлено на создание конкурентных условий для поставок товаров из Молдавии и Украины. По его словам, это последовательное продолжение уже реализованного в этом направлении первого этапа, в частности, мер по упрощению пересечения приднестровскими гражданами госграницы.

Официальный Тирасполь утверждает, что видит серьезный потенциал снижения конфликтности в отношениях. И это несмотря на то, что в новом году они явно напряглись. Кишинев опять увлекся нападками на миротворцев и провокациями в зоне безопасности.

Шевчук призывает соседей выстраивать новую систему взаимности, основанную на интересах граждан. Приднестровье обещает очередные меры либерализации. А его президент рассчитывает на молдавскую адекватность. И это уже прогресс. Поскольку его предшественник на нее не рассчитывал никогда.

Тирасполь на связи. Депутат Верховного Совета Приднестровья, председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин.

Шейнкман: Объясните, пожалуйста, насколько важен и принципиален для Приднестровья этот шаг нового президента?

Соин: Я считаю, что этот шаг имеет и экономические, и социальные аспекты. С точки зрения экономики данная пошлина, несомненно, служила препятствием для нормальной работы экономических агентов Приднестровья, которым приобретать для себя необходимые товары и услуги где-то в дальнем зарубежье зачастую было выгоднее, чем в Молдове, потому что стопроцентная пошлина делала сделки нерентабельными.

И, несомненно, стопроцентная пошлина сказывалась на ценовой политике, на ценах на основные товары и услуги, что, собственно, вредило основной части населения Приднестровья. Поэтому ее снятие является, на мой взгляд, очень конструктивным шагом.

Шейнкман: Исполняющий обязанности премьера, который наверняка уже станет полноценным, полновластным премьером, заявил о том, что таким образом Приднестровье улучшает свой международный имидж. Это действительно так? И действительно за счет таких действий республика может себя как-то по-новому позиционировать в окружающем мире?

Соин: Стопроцентная пошлина была, несомненно, рудиментом "холодной войны". Ее снятие и в политическом отношении оздоровит ситуацию. Дело в том, что нас постоянно упрекали в том, что мы создаем дополнительные заградительные барьеры, в том числе такого экономического характера. Теперь эти аргументы, как говорится, будут вырваны из рук наших оппонентов. Более того, Приднестровье этим показывает, что оно готово к равноправному, подчеркиваю, конструктивному диалогу с молдавской стороной.

Шейнкман: В свое время эта пошлина была введена в качестве ответа на действия Кишинева, который, по сути, установил экономическую блокаду. Тирасполь отменяет эту пошлину, но со стороны Кишинева пока не видно готовности действовать адекватно. На что рассчитывают в Приднестровье?

Соин: Я думаю, что отмена заградительной пошлины создает новую качественную ситуацию и, собственно говоря, новую площадку для развития диалога о снятии экономической блокады с Приднестровья. То есть этим шагом Приднестровье показывает, что мы идем по пути конструктива. И Кишиневу все равно придется каким-то образом на это отвечать. Тем более что об это, я надеюсь, будут говорить и гаранты, в первую очередь, Россия и посредники. Все это в конечном итоге должно дать положительный результат.