НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Необходимо создать условия для расширения фонда заработной платы

Экономика // 17:40, 20 сентября 2008 // 2906
Парламентарии во втором окончательном чтении приняли изменения и дополнения в Закон «О подоходном налоге с физических лиц» и в Закон «О минимальном размере оплаты труда в ПМР».

В целях увеличения выплат в пользу работников изменениями в Закон «О подоходном налоге с физических лиц» повышен размер стандартных налоговых вычетов. С 1 января 2009 года он установлен на уровне 70 РУ МЗП; с 1 января 2010 года – на уровне 80 РУ МЗП; с 1 января 2011 года – на уровне прожиточного минимума, что эквивалентно 100 РУ МЗП.

В период с 2009 по 2011 гг. стандартный налоговый вычет не будет предоставляться налогоплательщикам, чей ежемесячный доход превышает четырехкратный уровень минимального размера оплаты труда.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты подоходного налога суммы материальной помощи, предоставляемой работодателем на приобретение или строительство жилья в сумме до 60 тысяч РУ МЗП; проведение медицинских операций.

Парламентарии приняли решение установить размер стандартного налогового вычета на ребенка до 5 лет в размере 150 расчетных уровня минимальной заработной платы.

Изменениями и дополнениями в Закон «О минимальном размере оплаты труда в ПМР» для квалифицированной рабочей силы установлен размер МРОТ на 10% выше основного.

Пресс-служба ВС ПМР