НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Социальные выплаты продолжатся и в 4 квартале

Экономика // 09:21, 5 октября 2011 // 1234

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, спикер парламента Анатолий Каминский проинформировал присутствующих на заседании президиума о том, что социальные выплаты за счет средств российской гуманитарной помощи продолжаться и в 4 квартале этого года. 228 миллионов рублей РФ уже поступили на счет Верховного Совета. Это означает, что и пенсионеры ближайшие три месяца не останутся без надбавки в 150 рублей, и школьники будут обеспечены дополнительным питанием.

«Средства на четвертый квартал поступили в полном объеме», - сказал Анатолий Каминский.

«Хотел бы отметить, что профинансировано до конца 2011 года, и до конца учебного года профинансировано, в частности, питание в образовательных учреждениях, в 1-4 классах: это дополнительные завтраки и полдники для тех, кто учится на второй смене», - пояснил депутат Верховного Совета Сергей Чебан.

Продолжили заседание президиума подведением текущих итогов реализации программы по распределению средств российской технической помощи. В целом положительно оценив проделанную работу, председатель Верховного Совета все же отметил пассивность трех приднестровских районов: Каменского, Григориопольского и Дубоссарского. Уже на завтра намечено проведение совещания с председателями горрайсоветов с целью прояснения ситуации.

«Мы должны собраться и выяснить, какие причины. Насколько я располагаю информацией, заявки поступали. Может они просто не дошли до Фонда Гос. резерва. Мы должны выяснить, если надо оказать содействие, возможно даже выехать в районы, чтобы провести заседания наблюдательного совета в районах», - подчеркнул спикер.

В ходе работы депутаты обсудили законопроект, регулирующий установление льгот для детей-сирот. Дело в том, что от организаций, предоставляющих эти льготы, нередко звучат вопросы относительно источников покрытия их финансирования.

«Данная инициатива четко прописывает, из каких источников какие льготы будут финансироваться. В частности, водоснабжение, водоотведение и в муниципальном образовании бесплатный проезд будут финансироваться из муниципальных бюджетов, а остальное – из республиканского», - прокомментировал Сергей Чебан.

Данный вопрос будет включен в повестку дня сессии Верховного Совета, заседание которой намечено на 12 октября.