НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровское предприятие готово обеспечить республику упаковочным материалом

Экономика // 10:48, 3 октября 2011 // 1323

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», приднестровское  предприятие «Анфилада» – региональный лидер по производству полиэтиленовых изделий – намерено в ближайшее время приступить к выпуску упаковочного материала из полипропилена для ткани, различных готовых изделий, а также полимерных этикеток.

Как заявил «Новому Региону» директор предприятия Вадим Чебан, в начале текущего года «Анфилада» освоила новое производство – изготовление полистирола.

«Это современный теплоизоляционный материал, который в отличие от пенопласта не боится влаги, более прочный и долговечный, что позволяет применять его в качестве утеплителя для стен, полов, подложки под ламинированный паркет».

По его словам, в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию оборудование по изготовлению одноразовой тары, пластмассовых ведер, крышек и других товаров народного потребления. «До конца года планируется открытие новой линии по производству преформ для ПЭТФ-бутылок, которые сейчас производители безалкогольных напитков вынуждены приобретать за рубежом», – отметил Чебан.

Сегодня на современном оборудовании предприятие изготавливает пакеты различной конфигурации, размеров и толщины с логотипами, надписями, рисунками по желанию заказчика.

На данный момент использование современного оборудования и технологий позволило освоить на предприятии производство замкнутого цикла, что способствовало повышению качества выпускаемой продукции, наращиванию темпов производства.

Чебан признался, что в далеко идущих планах компании – составить максимальную конкуренцию на местном рынке производителям подобной продукции из ближнего и дальнего зарубежья.

«Также в планах предприятия в 2012 году развивать и нетрадиционные для основной работы направления – начать выращивание собственных экологически чистых грибов», – сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, наращивая объемы и модернизируя производство, компания стремится полностью обеспечить регион своей продукцией, более 90% которой реализуется на территории Приднестровья.

«Мы с большим вниманием относимся к экологическим проблемам, связанным с утилизацией пластиковых отходов. Именно поэтому мы запустили новое производство «Эколайн», которое займется переработкой твердых бытовых отходов всех видов, что позволит сделать серьезный шаг в улучшении экологии региона», – отметил директор.

За годы работы у «Анфилады» сложились партнерские деловые отношения с самыми разными предприятиями.

«За 15 лет мы достигли определенных успехов. Если предпринимателю удастся соединить три составляющие – идею, наличие специалистов и денег – бизнес будет процветающим. Идеи и специалисты у нас есть. А в решении финансовых вопросов мы как предприятие, занимающееся приоритетным на сегодня видом деятельности – переработкой вторсырья, – надеемся на помощь со стороны государства в рамках программы о развитии и поддержке малого предпринимательства», – сказал Вадим Чебан.

Трудовой коллектив предприятия, которое 2 октября отмечает 15-летие, составляет более 100 человек. В перспективе расширение производства позволит еще увеличить количество рабочих мест. ООО «Анфилада» является неоднократным победителем конкурса «Приднестровское качество» в номинации «Промышленное производство» за производство полиэтиленовых пакетов с нанесением рисунка до 6 цветов методом флексографии, полиэтиленовых мешков, тепличной и термоусадочной пленки.