НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Инвесторы не хотят вкладываться в акции «Газпрома»

Экономика // 09:54, 29 сентября 2011 // 1278

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», российский газовый монополист рискует потерять до $11 млрд из-за расследования Еврокомиссии

В связи с антимонопольным расследованием в ЕС риски относительно возможного изменения сложившихся форм сотрудничества «Газпрома» с европейскими потребителями не в пользу российской компании существуют. Как считает аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов, российский газовый монополист рискует потерять из-за антимонопольного расследования до $11 млрд.

В этой ситуации эксперт видит появление двух ключевых рисков в случае, если европейские чиновники найдут какие-либо нарушения антимонопольного законодательства в газовой сфере.

«Во-первых, речь может идти о штрафах в отношении «Газпрома»: по нашим оценкам их размер (10 % от выручки, полученной на том рынке, где были выявлены нарушения) может составить от нескольких десятков миллионов долларов до максимально возможных $ 5 млрд (чуть менее 10 % ожидаемого показателя EBITDA концерна)», – отмечает Борисов.

Во-вторых, добавляет он, речь может идти об очередном давлении на «Газпром» с целью понуждения российского концерна к снижению контрактных цен поставок с учетом ситуации со спотовыми ценами (в настоящее время спрэд между стоимостью газа на спотовом и оптовом рынке превысил $100 за тыс куб м). В этом случае гипотетические потери «Газпрома» могут достигнуть $10-11 млрд.

В то же время он подчеркивает, что в любом случае пока Еврокомиссия не представит доказательств нарушения газовым концерном и его партнерами европейского антимонопольного законодательства, размер возможных прямых потерь для «Газпрома» выглядит эфемерным, хотя риски относительно возможного изменения сложившихся форм сотрудничества с потребителями в ЕС (не в пользу российской компании), безусловно, присутствуют.

Между тем, Борисов обращает внимание, что накануне на биржах бумаги «Газпрома» чувствовали себя хуже рынка (-1.22% при снижении отраслевого индекса на 0,76 %). До тех пор пока ситуация с возможными негативными последствиями действий Еврокомиссии для «Газпрома» не прояснится, инвесторы не будут спешить покупать акции концерна.

Стоит отметить, что сегодня акции «Газпрома» также торгуются хуже рынка с понижением почти на 1%.