НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Специалисты высоко оценивают перспективы развития молочного животноводства в Приднестровье

Экономика // 12:17, 24 сентября 2011 // 1638

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», в Приднестровье есть хорошие перспективы для возрождения молочного животноводства. К такому выводу пришли специалисты в ходе проведения конкурса красоты среди коров, который сегодня прошел в селе Фрунзе Слободзейского района.

«Конкурс еще раз показал, что в Приднестровье необходимо развивать племенное животноводство, молочное направление. Коровы черно-пестрой породы, представленные на конкурсе, поразили своей породистостью не только местных животноводов, но и гостей из Брянска», – сказала главный зоотехник управления сельского хозяйства района Лидия Мураховская.

На мероприятии было отмечено, что племенное животноводство поможет обеспечить процесс воспроизводства элитных животных.

«На основе племенного дела повышается продуктивность животных, следовательно, увеличиваются надои и производство мяса. Российские гости отметили, что коровы, которые были представлены на конкурсе, могут быть образцами племенной породы», – подчеркнула Мураховская.

При возрождении племенного животноводства увеличится не только рентабельность хозяйств, но и появятся новые рабочие места, отметила она.

«Во время конкурса поднимались вопросы по планомерному отбору лучших коров и быков, что, в свою очередь, даст толчок к выращиванию племенного семейства и поможет добиться высоких результатов в молочном животноводстве», – отметила зоотехник.

Она уточнила, на конкурс животных представила молочно-товарная ферма сельхозпредприятия «Агропром-Люкс». Каждая корова на конкурсе должна была набрать 50 условных баллов, при этом оценивался экстерьер, общее состояние коровы, породистость. Коровы-победительницы – лучшие представители черно-пестрой породы – были награждены дипломами I,II и III степени, а также всем победителям в помещении, где живут коровы были бесплатно установлены конденсатоотводчики.