НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Государство идет навстречу бизнесу», – Виктор Гузун

Экономика // 09:25, 22 сентября 2011 // 1925

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Верховный Совет законодательно закрепил меры по развитию условий для работы малого и среднего бизнеса. Дискуссия в отношении нового закона и корректив действующего законодательства носила всесторонний характер. Разработчики инициатив и депутатский корпус старались выработать наилучший вариант для стимулирования предпринимательской активности.

Положение дел на рынке предпринимательства требует перемен. Активизация действий со стороны государства служит тому подтверждением – создаются правовые условия для развития предпринимательского сектора. Проект закона «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц» говорит сам за себя. Он был принят во втором, окончательном чтении. Государственная поддержка бизнеса и социальная ответственность последнего неразрывны между собой. С учетом этого проект нового закона может стать отправной точкой для тех предпринимателей, которые готовы развивать свой бизнес дальше и переходить в юридические лица. Стимулы прописаны.

Говоря о ставке налога с выручки, депутаты приняли решение зафиксировать её на уровне трёх процентов. Полученные суммы пойдут в республиканский и местные бюджеты.

Что касается изменений закона «О предпринимательском патенте», то обсуждение было сконцентрировано на том, какие виды деятельности можно осуществлять по патенту. Депутатский корпус и представители исполнительной ветви власти искали оптимальный вариант решения данного вопроса. В итоге перечень был скорректирован. «Мы постарались найти некое компромиссное решение. Понимая масштаб вопроса, мы не поддержали инициативу о сужении списка видов деятельности, осуществляемой по индивидуальному предпринимательскому патенту. Так, с 2012 года на основе патента можно будет реализовать строительные материалы, электротовары, трубы для систем кондиционирования, водоснабжения», – отметил председатель профильного комитета Виктор Гузун.

При этом депутаты согласились с предложением установить запрет на продажу импортной мебели по патенту. Исключением станет мебель собственного производства. На цели реализации подакцизных товаров патент также не будет выдаваться. Продажа кофе и сигарет по патенту останется разрешенной только гражданам пенсионного возраста. Еще парламентарии поддержали поправку, предлагающую ввести запрет на сдачу в аренду нежилых помещений площадью более 150 кв. метров.

В ходе обсуждения законопроекта отмечалось, что политика в отношении малого и среднего бизнеса ориентирована на создание условий, привлекательных для бизнеса и удобных для государства, а именно – в части контроля и учета финансовой активности населения, которые напрямую влияют на такой показатель, как собираемость налогов. «Государство действительно хочет идти навстречу предпринимательству, но оно ждёт от предпринимателей и отдачи», – подчеркнул Виктор Гузун.