НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские аграрии вырастили рекордный урожай подсолнечника

Экономика // 11:39, 14 сентября 2011 // 1857

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», в Слободзейском районе Приднестровья планируют собрать урожай подсолнечника, в 1,5-2 раза превышающий показатели предыдущих лет. Средняя урожайность культуры должна составить 19 центнеров с гектара.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления сельского хозяйства района Федот Цыбульский, в районе уже началась уборка подсолнечника, который занимает площадь более 10 тыс. гектаров.

«Так много площадей отвели под эту культуру, потому что во время заморозков вымерзли посевы рапса, и на его место было принято решение сеять масленичные культуры. Этот год по погодным условиям для подсолнечника удачный», – сказал он.

По словам специалиста, в настоящее время аграрии района специализируются на сборе кондитерских и масленичных сортов подсолнечника.

«В последние годы подсолнечник давал низкие урожаи. В этом году лучших показателей в уборке подсолнечника достигла фирма «Пик Агро» – 30 центнеров с гектара. Мы соберем более 19 тыс. тонн подсолнечника. Такого урожая мы давно не получали. Думаем только об одном – чтобы погода была хорошая, и не было дождей», – рассказал Цыбульский.

Он отметил, что сельхозпроизводители сразу реализовывают собранный урожай.

«В этом году по сравнению с прошлым годом цена на подсолнечник упала и составляет от 300 до 400 долларов за тонну. На любую сельхозпродукцию с рекордным урожаем цены всегда падают – таков закон рынка», – констатировал начальник районного Управления сельского хозяйства.