НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский научный институт развивает сотрудничество с фермерами

Экономика // 10:14, 18 августа 2011 // 2084

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на информагентство «Новый Регион», научно-техническое сотрудничество по производству семян овощных культур было заключено между Приднестровским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и сельхозпроизводителями. Как сообщил кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Абакумов, между институтом и аграриями, специализирующимися на производстве семян, ежегодно заключаются договора о взаимовыгодном сотрудничестве.

«В настоящее время материально-техническая база института не позволяет в большом объеме производить семена овощных культур. Но все осознают, что одним из основных факторов успеха в овощеводстве является выбор семян. Для того, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, на протяжении ряда лет институт на договорной основе работает с сельхозпроизводителями, одним из видов деятельности которых является производство высококачественных семян», – сказал Абакумов.

Он уточнил, что, например, на протяжении длительного времени НИИ тесно сотрудничает с агрофирмой «Плантатор» села Ближний Хутор Слободзейского района. Между двумя хозяйствующими субъектами заключен договор, согласно которому в этом году институт представил хозяйству два сорта семян томатов. «10% полученного урожая «Плантатор» должен будет передать институту, остальное оставить себе. На тех же условиях успешно работает еще один договор в одном из хозяйств Григориопольского района, в которое были переданы семена родительской формы кабачка «Ленуца», – рассказал Владимир Абакумов.

Кандидат сельскохозяйственных наук уточнил, что подобную форму взаимовыгодного сотрудничества надо развивать и усиливать.

«Все семена быстро приобретаются сельхозпроизводителями. Необходимо создать условия, чтобы как можно больше фермеров были заинтересованы в выращивании овощных культур на семена», – считает Владимир Абакумов.

Он добавил, что в НИИ сельского хозяйства Приднестровья постоянно ведется селекционная работа по созданию новых высокопродуктивных сортов и гибридов овощей, которые устойчивы к болезням и вредителям. В настоящее время насчитывается 340 сортов и гибридов овощных и бахчевых культур выведенных учеными Приднестровского НИИ сельского хозяйства.