НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Крупнейший аграрный район Приднестровья отметил традиционный праздник урожая

Экономика // 11:00, 11 августа 2011 // 2482

Как передает  ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагенство "Новый Регион", 10 августа в Слодобзейском районе Приднестровья прошел традиционный праздник урожая. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский, в праздничном мероприятии были подведены итоги жатвы 2011 года.

По его словам, на выращивание озимых культур в районе специализируются многие агрофирмы, но 10 самых крупных из них определили успех уборочной кампании. «Эти фирмы обрабатывают 40% площадей, и их вклад в общую копилку урожая зерновых составляет 60%. Лидеры урожая – хлеборобы села Незавертайловка, показали самый высокий результат, собрав на круг по 53,5 центнера с гектара», – сказал Цыбульский.

Он отметил, что Слободзейский район впервые за долгие годы вышел на уровень 40 ц/га озимой пшеницы. «Это залог того, что в следующем году мы преодолеем этот показатель и у нас буду результаты еще выше. В настоящее время сельхозпроизводители района, при выращивании озимых культур, большое внимание уделяют передовым технологиям и сорту семян», – уточнил начальник управления сельского хозяйства района.

В ходе празднования руководство района, а также председатель комитета Верховного Совета ПМР по АПК Ефим Коваль поблагодарили аграриев за проделанную работу. «Необычное в нашем празднике то, что сегодня на нем собрались все комбайнеры района. Во время уборки, стояла сорокоградусная жара, а в кабине комбайна столбик термометра показывал температуру еще выше. Люди стелили себе под ноги фуфайки и продолжали работать. Это героический поступок и наши хлеборобы заслужили, чтобы их поблагодарили за самоотверженный труд, который был ими вложен в хлеб», – отметил Федот Цыбульский.

Лучших комбайнеров, механизаторов и водителей отметили почетными грамотами, два из них – Петр Кодряну и Николай Звягинцев были удостоены медалей, а победителям жатвы-2011 – караваев. Также для тружеников полей прошел праздничный концерт.