НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Малый бизнес ПМР пока не получил поддержки парламентариев

Экономика // 17:08, 7 июля 2011 // 2246

Сегодня в Верховном Совете ПМР прошло заседание Комитета по законодательству, правоохранительным органам   безопасности, обороне защите прав и свобод граждан.  На заседании рассматривался законопроект депутата Дмитрия Соина о внесении дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2011 год».  Суть законопроекта заключается в том, чтобы освободить от уплаты таможенной пошлины товары, которые ввозятся для коммерческой или производственной деятельности, таможенная стоимость которых не превышает 700 долларов США.  Комитет посчитал инициативу депутата Дмитрия Соина не актуальной. Это при том, что председатель НДП «ПРОРЫВ!»  внес свою инициативу опираясь на многочисленные обращения представителей малого бизнеса, - наиболее уязвимого бизнес сегмента Приднестровья.
В ПМР много говорят о поддержке малого и среднего бизнеса. Но на деле получается, что «футболят» инициативы, которые реально могли бы ослабить жесткие условия, в которых сейчас приходится работать предпринимателям.
К тому же, как стало известно корреспонденту ИА «Лента ПМР», сама оценка ввозимых товаров по таблицам ГТК является несоразмерно большей, чем реальная стоимость этих товаров.  И фактически, предпринимателям приходится выплачивать пошлину, сумма которой намного выше, чем должна быть.
В итоге предпринимателям приходится взвинчивать цену на товары в разы. В условиях приднестровской нищеты, далеко не каждый житель Приднестровья может позволить себе нужную вещь. От этого страдают как простые приднестровцы, так и сами предприниматели.
По словам депутата Дмитрия Соина, данный законопроект в любом случае будет им вынесен на рассмотрение сессии Верховного Совета ПМР. Как отмечают сами предприниматели: «Мы надеемся, что депутаты, как избранники народа, примут по этому законопроекту положительное решение.  Ведь от этого зависит благосостояние десятков тысяч приднестровцев».

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»