НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На заседании Комитета по экономике был рассмотрен ряд изменений в налоговое законодательство

Экономика // 11:07, 10 сентября 2008 // 3140


По информации пресс-службы Верховного Совета ПМР, вчера профильный Комитет Верховного Совета по экономике рассмотрел изменения в налоговое законодательство. Эти изменения  лягут в основу бюджета на следующий год.

Так, в Закон «О подоходном налоге» предложено, начиная со следующего года, постепенно повышать стандартный налоговый вычет. По расчетам  в 2009 году он повысится с 60 до 70 РУ МЗП, а к 2011 году достигнет уровня прожиточного минимума. Это, по мнению парламентариев, позволит снизить налоговую нагрузку на граждан республики и сохранить трудовые кадры.

Кроме того, предложено  освобождать от подоходного налога суммы, являющиеся помощью предприятия, если они выдаются для приобретения жилья или оплаты стоимости медицинских операций.

Предлагается так же в Закон «О подоходном налоге» установить ставку подоходного налога в размере 20 процентов для нерезидентов Приднестровской Молдавской Республики в случае, если они  продают недвижимое имущество до истечения 2 лет со дня регистрации права собственности.