НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия прекратит торговлю с Украиной

Экономика // 13:39, 2 сентября 2008 // 2463

Россия на высоком правительственном уровне рассматривает возможности прекращения или ограничения свободной торговли с Украиной. Как сообщают представители Кремля, подготовка к изменению торгового режима с Украиной велась еще с мая и не имеет никакого отношения к политике. Однако, в последнее время работа в этом направлении заметно активизировалась.
Украинские эксперты считают, что изменение позиции российского правительства – это попытка наказать республику за ее позицию в ходе грузино-осетинского конфликта. Виктор Ющенко поддержал Михаила Саакашвили и вновь поднял вопрос о Черноморском флоте. Расплачиваться за это будут производители – под угрозой может оказаться экспорт в Россию трубопроката, а также продукции машиностроения.
В Министерстве экономики РФ уточнили, что помимо жесткого варианта с выходом из договора о свободной торговле, рассматриваются и более лояльные пути дальнейших экономических отношений. Речь идет, например, о соглашении об особых защитных мерах в случае резкого роста импорта с Украины.